Безопасность детей в нашем детском саду

Безопасность в детском саду – это  безопасность нахождения ребенка в стенах учреждения.

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении  № 210 "Детский сад общеразвивающего вида" г. Кемерово  созданы условия для безопасности воспитанников:

• Территория дошкольного образовательного учреждения ограждена со всех сторон, хорошо освещена, оснащена видеокамерами и домофонам.

• Имеется охранная сигнализация, установлена тревожная кнопка.

• Имеется автоматическая пожарная сигнализация, в наличии средства пожаротушения.

• Заключены договоры на обслуживание пожарной и охранной охраной, имеются акты о состоянии пожарной безопасности.

• Помещения детского сада соответствуют правилам безопасности. Крупная мебель прикреплена к стене.

• В месте размещения планов эвакуации и на путях эвакуации предусмотрено аварийное освещение.

• В течение учебного года, согласно планированию педагогов проводятся учебно-тренировочные  мероприятия по вопросам безопасности.

В детском саду внутри помещений  разрешено нахождение таких лиц, как:

• непосредственно работники детского сада;

• воспитанники и их родители (законные представители);

• рабочие обслуживающих организаций;

• работники правоохранительных организаций (в случае необходимости, согласно законодательству);

• работники пожарной, медицинской или аварийной службы (при возникновении чрезвычайной ситуации).

Личный приём граждан заведующей ДОУ Козловой Валентиной Витальевной  проводится каждый вторник с 11.00 до 19.00 как в порядке очередности, так и по предварительной записи в кабинете бухгалтерии. Ответственный за регистрацию граждан на личный прием к заведующему детским садом и ведение журнала личного приема граждан – машинист по стирке белья Литвинова Валентина Алексеевна.  Запись по телефону: 8 (3842) 52-28-92.

Для безопасности здоровья детей и профилактики инфекционных и простудных заболеваний в детском саду соблюдается температурный режим, режим проветриваний и освещенности помещений согласно СанПин. Персонал учреждения регулярно проходит медицинское обследование на предмет отсутствия инфекционных заболеваний.

В штате детского сада старшая медицинская сестра Прилепина Ольга Владимировна (телефон 8 (3842) 52-28-92). Она контролирует состояние здоровья детей.

В детском саду ведется строгий контроль санитарного состояния помещений, особенно кухни и продуктов на ней. Осуществляется поставка только тех продуктов, которые допущены для детского питания и имеют соответствующие сертификаты. Меню гармоничное по калорийности и безопасное для детского организма. Внешний санитарный контроль осуществляет Роспотребнадзор.

Процесс прогулок, игр, обучения, питания четко регламентирован и обязателен для выполнения всем персоналом ДОУ.

Оборудование, расположенное на территории (игровое и спортивное) систематически осматривается на предмет нахождения их в исправном состоянии с обязательным составлением актов проверки, перед прогулкой проводится проверка выносного материала.

В весенне-осенний период проводятся мероприятия по устранению стоялых вод после дождя; уборке мусора; проведению декоративной обрезки кустарников.

В зимний период проводятся мероприятия по очистке от снега и сосулек крыш всех построек, дорожек, детских площадок от снега и льда, посыпанию песком и солью.

Воспитателями в целях профилактики травматизма ведется контроль и страховка во время двигательной активности, особенно при скатывании детей с горки, лазания, спрыгивания с возвышенностей.

Детский инвентарь и игровое оборудование находится в исправном состоянии, позволяющим  соразмерять двигательную нагрузку в соответствии с сезоном года, возрастом детей.