«Говорушки» - занятия для детей, имеющих недостатки звукопроизношения

Дошкольный возраст важный и неповторимый период в развитии ребенка, особенно в плане развития его речи. Без формирования чистой и правильной речи невозможно приобретать навыки общения и учиться строить отношения с окружающим миром. Развитие речи – одна из важнейших задач воспитания детей дошкольного возраста. У большинства детей к 4-5 годам произношение достигает языковой нормы. Однако, в силу индивидуальных, социальных и патологических особенностей развития, у некоторых детей возрастные несовершенства произношения звуков не исчезают, а принимают стойкий характер.
На занятиях учитель-логопед использует в работе с каждым ребёнком артикуляционную гимнастику и упражнения по развитию речевого слуха. Артикуляционная гимнастика очень полезна даже детям с правильным, но вялым звукопроизношением, про которых говорят, что у них "каша во рту". Систематические занятия артикуляционной гимнастикой помогут детям научиться говорить чисто, правильно, чётко и красиво.

Форма работы: подгрупповая - 2 раза в неделю.
Среда для оказания услуг: кабинет для индивидуальных  занятий.
Специалист оказывающий услугу: учитель-логопед.
Цель занятий: -
создание благоприятных условий для совершенствования звукопроизношения и формирования правильного речевого дыхания у детей в условиях дошкольного учреждения.
  Задачи:
- Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию;
- Развивать мелкую моторику и фонематический слух;
- Исправлять недостатки звукопроизношения;
- Активизировать и обогащать словарный запас;
- Профилактика речевых нарушений.
Ожидаемые результаты:
- Полноценная произносительная сторона речи;
- Развитая артикуляционная и мелкая моторика;
- Сформирована просодическая сторона речи (дыхание, голос, дикция);
- Сформированное фонематическое восприятие