Зима и весна – тяжелое время для птиц. Холодно, для жизни нужно много энергии, а корм недоступен под снегом и льдом. Тяжело в такую пору птицам, которые зимуют в наших краях.

Зимняя подкормка птиц - довольно старая традиция. Мы с детьми поддержали эту традицию подкармливать птиц до весны.

Помощь птицам зимой помогает воспитывать у людей доброту, душевную щедрость. Нельзя забывать об огромной работе, которую выполняют пернатые, избавляя деревья и кустарники от множества опасных вредителей.

1 декабря 2019 года управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации г. Кемерово провели 4 городской фестиваль – конкурс по хореографии «Танцует детство». Участницы этого фестиваля Москвина Арина и Ратке Алиса заняли призовое 3 –е место. Поздравляем их и желаем дальнейших творческих успехов.

Последний месяц осеннего сезона дарит нам один из чудесных и милых, важных и трогательных праздников «День мамы».

«День Матери» схож с привычным нам праздником - «8 Марта». Но разница в том, что в этот день поздравляют, чествуют, благодарят женщин, у которых есть дети: мам и бабушек. Мама у всех на свете одна. Именно она делает всё для того, чтобы мы были счастливы. Важно, чтобы дети понимали, что значит мама в судьбе каждого из них, какую роль она играет в семье.

Ко дню Матери сложилась хорошая традиция – делать подарки своими руками. Тем самым мы развиваем эмоциональную отзывчивость, эстетический вкус. Воспитываем у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

Вот и мы каждый год готовим с детьми подарки. Сегодня мы сделали открытку в виде двух сердец на петельке

Родительское собрание

Вот и перешли мы на новый возрастной этап дошкольной жизни. Теперь мы старшая группа. 24 октября мы провели первое родительское собрание в этом учебном году. Собрание было посвящено возрастным особенностям детей 5 – 6лет.

К собранию мы сделали стенд «Говорят дети». Это блиц – опрос наших ребят. После решения всех вопросов, мы, воспитатели, вручили грамоты самым активным, неравнодушным родителям. Все участники собрания остались удовлетворены от общения. Родители поддержали планы на будущее, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.

Лепка стрекозы

Знакомство детей с особенностями внешнего вида и образом жизни стрекозы. Учить детей лепить стрекозу из пластилина, дополняя деталями из природного материала. Воспитывать интерес к природе, бережное к ней отношение.

С виду будто вертолёт
Над водой ведёт полёт.
Машут крылышки, стрекочет,
Сесть она на листик хочет.
Выпучит свои глаза
Вертолётик -...(стрекоза).

Спортивное развлечение «Веселые старты» в средней группе

• На спортивную площадку Приглашаем всех сейчас.
  • Праздник спорта и здоровья чинается у нас.
  • Спорт, ребята, всем он нужен

Мы со спортом крепко дружим Спорт – помощник, Спорт – здоровье, Спорт – игра.

Всем участникам – ФИЗКУЛЬТ-УРА!

24 апреля дети отправились в путешествие по стране геометрических фигур: «В гости к королю Математики». Во время путешествия дети отгадывали загадки, прослушали сказку о Квадрате и Прямоугольнике, посетили чудесный лес и улицу геометрических домов. В конце путешествия познакомились с королём Математики.

Учит нас она считать

И фигуры узнавать.

Объясняет цифры, знаки,

И задачки как решать!

Знать где лево, а где право

Знать длину и ширину.

Понимать значение: "равный",

"Больше", "меньше", высоту.

8 марта – любимое всеми мероприятие. Мы заранее готовились к торжеству: придумывали

оформление группы, поделки – открытки своими руками, подбирали красивые поздравительные стихи. В приёмной повесили красочное приглашение на праздничный концерт.

В этот день даже солнышко порадовало нас своими тёплыми лучами, в воздухе пахло приближением весны.

Праздник прошел весело и интересно, никого не оставил равнодушным. Мамы и бабушки получили массу положительных эмоций.

Подарок маме

Мимоходом мимо роз
Я несу букет мимоз
Для моей любимой мамы
Аромат любимый самый!
Этот солнечный букет
Солнцем мартовским согрет!
Подарю его я маме,
Как своей прекрасной даме.

УСПЕХИ НАШИХ ВОСПИТАННИКОВ!

Драница Ксения«Петушок из Дымково» Котько Александра «Чудесный горшочек»
Шатлова Мирослава «Пасхальные корзиночки» Шевяко Кирилл «Пришелец»

Занятие по гендерному воспитанию на тему: «Мальчики и девочки».

Цель. Развивать гендерные представления у детей, закреплять знания детей о своей принадлежности к полу.
Задачи.
Формировать дружеские взаимоотношения между мальчиками и девочками, положительный образ себя.
Закрепить представления детей об отличительных признаках мальчиков и девочек.
На занятие были приглашены родители, мы раздали памятки – советы по воспитанию дочери и советы по воспитанию сыновей.

23 ноября – концерт для мам.
Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.
 Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место.
Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

«  Март 2024  »