Проектная деятельность в нашем детском саду

«Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются.

Это весьма полезно, а потому не только

не следует этому мешать, но нужно принимать

меры к тому, чтобы всегда у них было что делать».
Ян Амос Коменский

В соответствии с требованиями, которые нам диктует современная жизнь и которые заложены в Законе РФ «Об образовании в Российской федерации», национальной доктрине образования в РФ, концепции модернизации российского образования, ФГОС, образовательное учреждение (независимо от того, по каким программам строит образовательный процесс) обязано:
1. обеспечить индивидуализацию для каждого ребенка;
2. обеспечить условия для самоопределения и самореализации личности;
3. реализовать право ребенка на свободный выбор деятельности, мнений и рассуждений;
4. помнить, что ребенок - активный участник педагогического процесса;
5. привлекать детей к занятиям без психологического принуждения, опираясь на их интерес к содержанию и формам деятельности, учитывая их социальный опыт;
6. обеспечить эмоционально-личностное и социально-нравственное развитие ребенка, сохранить и укрепить здоровье детей.
  Все эти требования можно реализовать лишь при одном условии - кардинально изменить организацию педагогического процесса в ДОУ, путем выбора наиболее эффективных средств обучения и воспитания, что требует широкого внедрения в педагогический процесс инновационных и альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности. В этой связи, педагоги дошкольных учреждений стремятся найти новые, инновационные, наиболее эффективные пути, средства решения поставленных задач.
   Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов для детей дошкольного возраста является проектная деятельность.
Который активно применяется в нашем детском саду.

Список долгосрочных проектов в ДОУ реализуемых в 2017-2018 учебном году

Ф.И.О. педагога Наименование долгосрочного проекта
1 Смердина    Е.М. Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста
2 Панькова Ю.А.  Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста
3 Немиро И.И. Мир профессий
4 Михайлова Н.В.  Мир профессий
5 Байдулина Т.И. Фамильные драгоценности
6 Мишина Т.И. Фамильные драгоценности
7 Смолеха Л.Ф. Коренные жители Кузбасса
8 Леончикова В.Н. Театр и дети
9 Леончикова И.В. Скоро в школу
10 Попова Л.В.  Скоро в школу
11 Семенкова М.В. Мой город
12 Челнокова Г.И. Мой город
13 Яремчук Т.Г. Мини музей мяча в ДОУ
14 Грушевская Т.В. Как прекрасен этот мир
15 Лунина-Царева Ю.В. Как прекрасен этот мир

Защита долгосрочных проектов состоится в  апреле 2018 года.

Знания, приобретенные детьми в ходе проекта, становятся достоянием их личного опыта.

Метод проектов актуален и очень эффективен.    Основной целью проектного метода в ДОУ является развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

• Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания.

• Развивает творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет дошкольнику успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.

• Проектный метод – это осуществление замысла от момента его возникновения до его завершения с прохождением определенных этапов деятельности.

• Основное предназначение методов проектов – предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем.

• Проектная деятельность дает возможность воспитывать «деятеля», а не «исполнителя», развивать волевые качества личности, навыки партнерского взаимодействия.

Преимущества проектного метода:

- является одним из методов развивающего обучения;

- повышает качество образовательного процесса;

- служит развитию критического и творческого мышления;

- способствует повышению компетентности педагогов.

«  Октябрь 2018  »