Неволесская Оксана Владимировна

СТАЖ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 1,5 года

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ- первая
КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ:
• «Организация и содержание образовательного процесса в современном ДОО в условиях введения  ФГОС»,  (КРИПКиПРО, 2014г.).
• «Основы индивидуального здоровья и  культуры здорового образа жизни» (ГОО «Кузбасский РЦППМС»,2015г.)
 •«Управление образовательной организацией», (МБДОУ ДПО НМЦ , 2014г.).
• "Информационно-коммуникационные технологии в деятельности педагога" (МБОУ ДПО "Научно-методический центр", 2016г.).
• «Трудовые отношения-2016 в сфере образования: новейшие изменения в законодательстве, актуальные практические вопросы, оформление кадровых документов. Профстандарты.
• "Организация культурных практик в ДОО в свете требований ФГОС ДО (КРИПКиПРО, 2016г.).
•"Проектирование в профессиональной деятельности"(МБОУ ДПО "Научно-методический центр", 2017г.).
•"Навыки оказания первой помощи" (МБОУ ДПО "Научно-методический центр", 2017г.).
•"Основы инновационной деятельности педагога" "(МБОУ ДПО "Научно-методический центр", 2017г.).

Задать вопрос старшему воспитателю  Вы можете по электронному адресу

kem-dsad210@yandex.ru

Одна из основных функций старшего воспитателя - оказание помощи воспитателям  в организации педагогического процесса, обучение, ознакомление с новыми формами и методами работы с детьми!
Творческой атмосфере в дошкольном учреждении способствует активная, поставленная на научную основу деятельность старшего воспитателя. Именно он должен показывать пример в стремлении овладеть новыми знаниями, в использовании нестандартных приемов в работе с детьми и педагогами. Старший воспитатель должен хорошо узнать каждого педагога и выбрать те формы и методы работы, которые, в конечном итоге, будут содействовать созданию коллектива единомышленников, главная цель которого – забота о благополучии и развитии самых маленьких членов общества.

В ДОУ построена следующая система работы старшего воспитателя:
Основные направления  в деятельности старшего воспитателя, направленные на  повышение качества образовательного процесса.

Планирование:
Старший воспитатель осуществляет планирование:
- годового плана ДОУ;
- перспективного плана по разделам программы;
- перспективного плана по различным направлениям деятельности ДОУ;
- перспективного и календарного плана деятельности старшего воспитателя.
Одним из условий полноценного планирования является мониторинг  деятельности дошкольного учреждения  и включает в себя следующую информацию:
- выполнение и усвоение детьми программного материала по всем направлениям;
- уровень готовности детей подготовительных групп к обучению в школе;
- мониторинг участия педагогов в методических мероприятиях;
- создание условий комфортного пребывания детей и т.д.
Организация    воспитательно-образовательного процесса включает в себя:
- распределение видов деятельности согласно возрастным особенностям детей;
- организацию работы педагогов;
- обеспечение выполнения программы;
- постоянный анализ состояния учебно-методической и воспитательной работы  и принятие на его основе конкретных мер повышения эффективности методической работы.
Работа с коллективом разнообразна и включает в себя следующие направления:
- анкетирование;
- консультации разных форм: индивидуальные, групповые;
- педагогические советы, семинары, практикумы и другие формы организационно-методических мероприятий;
- открытые просмотры ООД,  взаимопосещения;
- обмен опытом (педагогическая практика);
- участие педагогов в работе методических объединений;
- повышение квалификации педагогов.

Контроль:
Старший воспитатель осуществляет контроль за работой педагогов:
- систематически проверяет планы учебно-воспитательной работы;
- по графику посещает ООД в группах;
- следит за выполнением годового плана работы, решений, принятых на заседаниях педсовета. И, конечно, каждый контроль имеет логическое завершение в виде обсуждения, рекомендаций, поощрения, внедрения и выявления опыта.
Работа  с родителями и социумом - важное направление в деятельности старшего воспитателя, которое заключается в следующем:
- информирование  родителей на родительских собраниях  о содержании работы с детьми по разделам программы;
- подготовка  стендов, папок-передвижек, посвященных семейному воспитанию и пр.;
- налаживание контактов с социокультурными учреждениями.
 Создание предметно-развивающей среды
- организация пространства методического кабинета;
- приобретение пособий, методической литературы, игрушек;
- оформление стендов, выставок.

Интернет-ресурсы для старшего воспитателя

▪Справочник старшего воспитателя
▪Менеджмент образования: портал информационной поддержки руководителей ОУ
▪Социальная сеть работников образования