Толерантность как норма жизни

В 2001 году началось Международное десятилетие культуры мира и ненасилия для детей всего мира.  Программа терпимости была инициирована в рамках национальной стратегии развития гражданского общества. Она направлена на восстановление и укрепление величайших культурных, исторических и моральных ценностей России в противовес таким явлением, как этническая, религиозная и политическая нетерпимость.  За прошедшие годы понятие «толерантность» прочно вошло в нашу жизнь и стало ее постоянной составляющей.

Толерантность – способность человека, сообщества, государства слышать и уважать мнение других, невраждебно встречать отличное от своего мнение.

Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира. В декларации принципов толерантности, принятой Генеральной Конференцией ЮНЕСКО в 1995 году,понятие толерантности определено как:

·уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.

·отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждение норм, установленных в международно-правовых актах в области прав человека.

Толерантность – не уступка, снисхождение или потворство, а, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека.

Толерантность – привилегия сильных и умных, не сомневающихся в своих способностях продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций.

"Великий народ, народ со своей большой культурой, со своими национальными традициями, обязан быть добрым, особенно если с ним соединена судьба малого народа. Великий народ должен помогать малому сохранить себя, свой язык, свою культуру."

Дмитрий Лихачев, академик

"Толерантность – терпение, терпимость, понимание, способность проникаться и понимать ощущения других людей. Дружелюбие, спокойствие, адекватное восприятие. Мирная настроенность. Антипод агрессивности, злобности и раздражительности. Толерантность выступает как характеристика личности человека или некоего субъекта, представленного людьми."

Сергей В. Смирнов

"Толерантность – терпимость, способность понять другого человека, не похожего на тебя. Стремление к взаимопониманию и мирному сосуществованию."

Эркин Бардин

"Для России, как и для любой другой страны, понятие толерантности неотделимо от понятия культура. Человек, как действительный субъект своей культуры, независимо от особенностей (этнических, исторических, географических и пр.) ее формы, всегда относится к субъекту иной формы культуры (иного народа и пр.) с уважением и интересом. Иное невозможно в силу единства для всех форм культуры нравственной, общечеловеческой основы."

Латышев В.А.

ДЕТЯМ О ТОЛЕРАНТНОСТИ

Здравствуй, мой дорогой маленький друг!

Не зависимо  от того, где ты живешь,

тебе иногда приходят в голову интересные мысли.

Ты хочешь знать:  как устроен мир,

как общаются между собой живые существа человек или животное. Не зависимо от того,  где ты спишь, радуешься или плачешь, что ты кушаешь, ест ь у тебя телефон или нет,

играешь ли ты в шашки или нет,

каждый имеет право на любовь,  признание другими,

и новое для тебя слово – толерантное отношение к себе!

И тогда у тебя будет много новых  верных друзей!

Давай приоткроем дверь в мир толерантности

Нет на Земле выше  ценности, чем ценность человека.  Дальний человек становится Близким, как только ты подойдешь к нему. На этой планете любят каждого, не сравнивая не с кем, любят всегда и любого. И неважно, какого цвета твоя кожа, какой национальности ты принадлежишь, где живешь - в роскошном многоэтажном доме или маленькой комнате, в какой школе ты учишься, какой статус занимают твои родители, как ты одет, если у тебя свой сотовый телефон. Любить здесь также естественно, как дышать, и на доброту здесь нет запретов так же, как на свет и воздух.

В этом мире между людьми нет запрещающих заборов, нет преград и нет лишних людей, и ничто не мешает одному человеку при встрече видеть другого, обрадоваться ему и протянуть руки ему навстречу. Раскрытые ладони и сердце одного здесь всегда встречают такие же ладони и сердце другого. Это прозрачный и спокойный мир, здесь много тепла и нежности, и нет боли непонимания. Это простой и честный мир. Тут не надо завоевывать любовь другого через унижение более слабого, и не надо выгадывать или обманывать, потому что все, что человеку надо, в нем каждого для каждого. Здесь нет ссор и войн, нет драк и клеветы, нет кличек и обзываний. Эта планета преисполнена изобилий.

Ты нуждаешься в понимании - тебя поймут.

Тебе хочется согреться - тебя согреют и сердцем и руками, дыханием  и всем теплом души.

Тебе нужна любовь - тебе дадут ее всегда потому, что она есть у каждого.

Конечно, здесь живут живые люди, и они имеют право на плохое настроение. Здесь каждый понимает, что важно ни только играть и развлекаться, но и работать. Одинаково радостно идут игры, и работа. Если у кого-то не получается, то другие обязательно помогут. На этой планете главное научиться быть другом.

У жителей планеты девиз "Учись быть нужным и надежным так ты поможешь людям".

Как попасть в этот мир? Попасть сюда просто: достаточно очистить свою душу и разрешить себе жить так, чтобы можно шагнуть навстречу другому - шагнуть так сильно, тепло и открыто, чтобы он сделал ответный шаг тебе навстречу.

Дорогой друг, моя сказка о стране толерантности закончена, но ты всегда должен помнить, что в ней для тебя есть место, тебя примут  и поймут.

То, в каком мире вы находитесь, зависит только от вас, нет таких обстоятельств, которые заставили бы вас оказаться в том или ином мире. Есть ситуации, которые подталкивают, к какому то выбору, но побеждают либо они, либо вы и ваш выбор.

Глупее всего, оставаться в каком то мире только потому, что вы в него уже попали. Надо уметь быстро перестраиваться.

Счастлив лишь тот человек, у которого есть внутреннее солнышко!

«  Август 2018  »