Танец – это движение, движение – это жизнь.

Людмила Чирнаэфф

С древних времен известно воздействие сочетания ритмического, движения на состояние здоровья человека. Уже в первобытной магии колдуны, двигаясь под ритмичный аккомпанемент, вызывали у присутствующих стихийные движения, оказывая тем самым мощное внушение. Оздоровительное воздействие сочетания музыки и движения широко применялось в древнем Египте, Китае, Индии. Как и раньше, учитывая огромную силу воздействия музыки и танца, испытывается потребность в приобщении детей к танцевальному искусству, к движению.

Танцы - это эмоциональные драмы, способные передать внутреннее напряжение человека. Это воспитание эстетического вкуса у детей, выразительности движений и эмоциональности. Хореография не только удовлетворяет потребность ребенка в физической активности, помогает выработать определенные танцевальные, пластические и артистические навыки. Она раскрепощает воображение и самое главное, дает детям возможность излить свою душу. Когда дети танцуют, создают различные образы, они выражают собственную индивидуальность и ближе подходят к внутренним ресурсам, которые могут стать частью их личности.

Актуальность заключается в том, что сегодня существует необходимость, как можно раньше ввести ребенка в мир искусства, в обязательной связи процесса обучения хореографии с потребностями детей в движении.

Новизна обусловлена здоровьесберегающим сопровождением воспитательно-образовательного процесса, целенаправленным развитием мышечного аппарата.

Цель содействие формированию здорового образа жизни детей через приобщение к искусству хореографии, развитие художественного вкуса, потребностей и интересов, имеющих общественно значимый характер.

Задачиразвивать координацию, пластичность; развивать самостоятельность и способность решать творческие задачи; воспитывать творческую активность, трудолюбие, аккуратность; создавать условия для сотворчества детей, сотрудничества детей и взрослых;  осуществлять раннюю профилактику асоциального поведения детей.

Форма организации: подгрупповая

Место в режиме дня: 2 раза в неделю

Предметно-пространственная среда. Музыкальный зал, атрибуты (ленты, платочки, мячи, обручи, гимнастические палки). Методическая литература, реквизит для театрализованной деятельности, костюмы.

Добро пожаловать, мы будем рады встречи!!!

«  Апрель 2018  »